Роботы появятся в казахстанских судах

В судебную систему для уменьшения нагрузки на судей принято решение внедрить программу робота, сообщил на брифинге официальный представитель Верховного суда РК Айдос Садуакасов, передает Zakon.kz.

Одно новшеств – смарт помощник судьи. В судебной системе было принято решение внедрить программу робота.

«Для этого будут отобраны дела, которые не требуют решения судьи. В настоящее время в республике таких дел около 400 тысяч», – прокомментировал А. Садуакасов.

По его словам, речь идет об условно-досрочных освобождениях, санкциях, выездах за рубеж. Все это можно автоматизировать.

«Робот подготовит решение, судье необходимо будет лишь подписать его. В случае каких-либо технических ошибок судья вправе рассмотреть дело заново», – добавил официальный представитель.

Также он сообщил, что для единообразия судебной практики с Палатой предпринимателей Казахстана разрабатывается IT-программа «Цифровая аналитика».

«Этот сервис позволяет сделать прогноз по судебному спору и понять шансы на успех. То есть оценить каждую из сторон: стоит ли идти в суд или нет», – подчеркнул А. Садуакасов.

В целом на брифинге отметили, что проведена большая работа, в том числе на законодательном уровне, для снижения судебной нагрузки и усиления судебного корпуса высокопрофессиональными судебными кадрами.