Данный обзор посвящен недорогому 27-дюймовому монитору AOC U27V4EA. Он не обладает изысками, такими как поддержка HDR или разъем USB-C, но обеспечивает четкое изображение благодаря современной IPS-матрице с разрешением 4K. Если вы хотите получить достойное качество 4K при минимальных затратах, то новый монитор AOC выглядит многообещающе.

Технические характеристики

  • Разрешение: UHD (3840x2160)
  • Диагональ: 27 дюймов
  • Тип матрицы: IPS
  • Соотношение сторон: 16:9
  • Углы обзора: 178/178°
  • Яркость: 350 кд/м2
  • Статическая контрастность: 1000:1
  • Частота обновления: 75 Гц
  • Время отклика: 4 мс
  • Крепление VESA: 100х100 мм
  • Регулировка наклона: есть
  • Встроенная акустика: 2х2 Вт
  • Источник питания: внешний
  • Цвет: черный
  • Вес: 5,13 кг

Разъемы и комплектация

Что касается подключения, AOC U27V4EA оснащен парой HDMI 2.0 и одним разъемом Displayport 1.2. Таким образом, все три поддерживают полное разрешение 4K. Что вы не получите, так это возможность подключения USB-C, поддержку зарядки ноутбука или даже какой-либо USB-концентратор. Конечно, возможность подключения USB-C с зарядкой устройства всегда значительно увеличивает цену монитора. Это очень привлекательная функция, но она обойдется вам дороже.

В коробке после вскрытия вы обнаружите:

  • Монитор с подставкой
  • Кабель HDMI
  • Руководство пользователя

Дизайн и конструкция

Новый монитор AOC U27V4EA, один из немногих доступных по цене IPS мониторов с разрешением 4K. U27V4EA – это 27-дюймовая модель. Забудьте об излишествах. У AOC U27V4EA их нет. Дизайн и качество сборки обычные, но не совсем базовые. Корпус экрана - это однотонный черный пластик. Экран имеет тонкое обрамление с трех сторон, а также красивый металлический кронштейн для подставки.

В общем, внешний вид минималистичный и современный. Учитывая цену, первые впечатления положительные.

Подставка вполне стандартная для такой модели и не включает никаких особенностей. Регулируется она только по углу наклона. Также стоит отметить, что конструкцией предусмотрены два встроенных динамика мощностью 2 Вт каждый.

Экран и качество изображения

В основе лежит 27-дюймовая IPS-матрица с разрешением 4K 3840х2160. Как модель по конкурентоспособной цене, предназначенная для профессиональной деятельности, неудивительно, что AOC U27V4EA работает на частоте 75 Гц при отклике 4 мс. Отсутствие поддержки HDR также является само собой разумеющимся при такой цене. Однако это не такой уж большой недостаток, учитывая, что лишь немногие так называемые HDR-мониторы действительно обеспечивают поддержку HDR. В этом контексте лучше сосредоточиться на достойной производительности SDR. К сведению, у данного монитора есть поддержка технологии Adaptive Sync.

Добавьте к этому отсутствие заметной задержки ввода, и U27V4EA действительно станет достойной игровой моделью, хотя собственное разрешение 4K предъявляет серьезные требования кмощности рендеринга графики. Наряду с заявленным откликом в 4 мс, монитор AOC U27V4EA должен справиться с современными играми, когда это необходимо.

Остальные технические характеристики выглядят достаточно многообещающе. Что касается точности цветопередачи, AOC заявляет о 83-процентном охвате пространства Adobe RGB и 112-процентном охвате sRGB. Яркость составляет 350 нит, а контрастность - 1000:1. Конечно, у AOC U27V4EA не самый супер яркий экран по современным стандартам, но при этом монитор показывает очень хорошие результаты. Его яркость оптимальна для обычных задач. Она обеспечивает насыщенные естественные цвета. На тестовых изображениях экран хорошо откалиброван – градиенты плавные, без признаков сжатия. AOC U27V4EA поставляется с отчетом о заводской калибровке. Это впечатляет, учитывая уровень данной модели. С единственным значением, которое немного превышает 2 по всему спектру измерений sRGB Delta E, большинство из которых значительно ниже 1, а среднее значение составляет 0,47, U27V4EA действительно предлагает удивительно хорошую точность цветопередачи.

Еще более впечатляющей является часть отчета, посвященная однородности матрицы (100%). На практике тестирование действительно выявляет очень равномерно освещенную панель с хорошим контрастом. Антибликовое покрытие также приятное и гладкое, без блеска.

Что касается экранного меню, то оно типично для AOC – несмотря на некоторую небрежность, оно достаточно функционально и имеет приличный набор функций.

Подведем итоги

AOC U27V4EA не является топовым профессиональным или игровым монитором. Но он обладает достаточным уровнем качества для выполнения повседневных задач. А в остальном, это просто отличный недорогой монитор с IPS-матрицей и разрешением 4K. Конечно, здесь нет возможности подключения USB-C, отсутствует поддержка HDR, а качество сборки и набор функций соответствуют устройству, находящемуся в бюджетном ценовом сегменте. Но если вы хотите USB-C плюс эстетическое качество премиум-класса, вам придется заплатить гораздо больше. Что касается картинки, то AOC U27V4EA превосходит ожидания. Монитор не имеет большого количества дополнительных функций, но качество изображения на высоте. Это именно то, чего мы хотим от моделей такого класса. Конечно, никаких изысков вы не получите. Подставка только для наклона и нет USB-C.

Но, если вы хотите получить полноценное 4K разрешение за минимальные деньги, обратите внимание на этот монитор.



Обзор   31 августа 2022 6 просмотров 6 переходов