Казахстан опередил страны ЦА по скорости мобильного интернета

В сентябре текущего года, по данным Speedtest Global Index, медианная скорость мобильного интернета в Казахстане достигла 22,6 Мб/с — на 14,5% выше по сравнению с сентябрём прошлого года, пишет Finprom.kz.

Для сравнения: в соседней России показатель составил 21,4 Мб/с. Среди стран Центральной Азии следом за РК идёт Кыргызстан (19,6 Мб/с), далее — Узбекистан (15,8 Мб/с), затем, с большим отрывом, Таджикистан (7,9 Мб/с).

Медианная скорость мобильного интернета в мире в сентябре 2022 года составила 33,2 Мб/с, лидерами стали Норвегия, ОАЭ и Катар. Напомним: Speedtest Global Index перешёл со среднего значения скорости загрузки широкополосного интернета, которое использовал ранее, на медианное как более показательное для большинства.

В разрезе операторов мобильной связи по итогам первого и второго квартала текущего года награду от Ookla за самый быстрый мобильный интернет в Казахстане получил оператор Tele2. В текущем году медианная скорость мобильного интернета у Tele2 составила 27,93 Мб/с — на 5,8% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.