Astana Hub помогает IT-стартапам упрощать жизнь казахстанцев в самых разных сферах

В День работников цифровизации и информационных технологий крупнейший технопарк IT-стартапов в Центральной Азии Astana Hub поделился итогами деятельности за 4 года со дня основания.

Деятельность Astana Hub направлена на формирование экосистемы для ІТ-бизнеса, подготовку IT-талантов и развитие стартап-проектов. На сегодня более 930 IT-компаний являются участниками Astana Hub, из них с иностранным участием - 170. Они получают информационно-образовательную поддержку, материальную инфраструктуру, программы развития бизнеса, специальный налоговый и визовый режимы. Общая численность созданных рабочих мест резидентами технопарка - более 12 000.

С момента запуска Astana Hub, совокупный доход участников технопарка составил 383 млрд тенге, а объем экспорта IT-услуг - 123,3 млрд тенге. 

«Разработками стартапов - участников Astana Hub - пользуются многие казахстанцы. Эти технологии сопровождают нас везде: на работе – это сервис документооборота Documentolog, в городе – сервисы паркинга Parqour, смартборды CITIX, безопасное такси UvU, карта доступности общественных мест для людей с ограниченной мобильностью «Доступный Казахстан» и многие другие. Так, участники Astana Hub ежедневно приносят реальную пользу казахстанцам и упрощают рутинные задачи», – отметил Магжан Мадиев, генеральный директор Astana Hub. 

В топ-3 стартапов по привлеченным инвестициям входят: JET – сервис по прокату самокатов с помощью мобильного приложения; Сerebra - программа ранней диагностики инсульта на основе нейронных сетей, система работает в пилотном режиме в 20 инсультных центрах по всему Казахстану; СТОgram - платформа для поиска автосервисов и автозапчастей.

С 2018 года на базе Astana Hub более 15 000 человек прошли образовательные программы, такие как: Startup School, No-code School, Freelance School, Beta Career, Tech Orda. Также, а также более 2000 человек являются выпускниками программ акселерации и инкубации Astana Hub. 

Программа Tech Orda, запущенная по инициативе министра цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина, предусматривает  финансовую поддержку частных IT-школ. В рамках программы в 2021 году было  профинансировано обучение ста студентов в 13 IT-школах. А в этом году планируется профинансировать обучение до 3000 студентов. Каждая школа программирования получит финансирование до 600 000 тенге на каждого студента. Прием  заявок от IT-школ стартовал 1 сентября 2022 года, на данный момент аккредитовано 50 IT-школ для участия в программе, которые уже проводят отбор студентов для обучения в рамках выделенных средств. Уже до конца года в частные IT-школы поступят более 3000 желающих обучиться IT-навыкам в возрасте от 18 до 45 лет. 

К 2025 году при поддержке МЦРИАП планируется обучить IT-навыкам 20 тыс. студентов в передовых школах программирования страны. Программа Tech Orda реализуется в соответствии с поручением Главы государства Касым-Жомарта Токаева о подготовке 100 тысяч высококвалифицированных IТ-специалистов к 2025 году.

В 2021 году также в Astana Hub был запущен первый экспортный акселератор  Scalerator. Программа позволяет стартапам овладеть компетенциями для выхода на новые рынки, такие как Северная Америка, Европа, страны СНГ и юго-восточная Азия,  и заключить контракты с компаниями по всему миру. За 10 недель первого потока программы участники заключили экспортные контракты и соглашения на сумму более $840 000. В этом году в сентябре запущен второй поток, в котором принимают участие 40 стартап-проектов.

Также в рамках программы Seed Money с 2021 года стартапы получают прямое финансирование на развитие своего проекта. Это комплексная программа поддержки IT-стартапов на разных стадиях (MVP, Product/market fit, MVP). Финансирование в рамках программы предоставляется по модели revenue share (equity free), которая подразумевает обязательство по выплате 1% от дохода по реализации проекта в течение 3-х лет после освоения средств. Данные средства направляются на дальнейшее развитие экосистемы IT-отрасли. 

В апреле 2022 года международный технопарк IT-стартапов Astana Hub подписал соглашение о партнерстве с Google for Startups и стал первым партнером корпорации в регионе Центральной Азии. В рамках партнерства была запущена акселерационная программа Silkway Accelerator для стран Центральной Азии, Азербайджана и Монголии.  13 из 15 стартапов, получивших возможность прокачать свои проекты в рамках первого потока Silkway Accelerator, успешно прошли программу - выросли в несколько раз и вышли на новые мировые рынки. Среди участников акселерационной программы есть компании, которые за три месяца увеличили свою оценку более чем в 2 раза, а также стартапы, ежемесячный доход которых, вырос в 22 раза.

Второй поток программы Silkway Accelerator стартовал 2 сентября, обучение также проходит в офлайн-формате в Астане и продлится 3 месяца. Участники Silkway Accelerator, помимо менторинга, получили бесплатное проживание вблизи Astana Hub, пространство для работы и шанс получить финансирование до $55 тыс. по программе Seed Money.

Особую роль в деятельности технопарка занимает ежегодный международный форум по цифровизации Digital Bridge, в рамках которого традиционно проходят многочисленные панельные сессий, выставка технопарков, аллея IT-стартапов, выставка IT-школ, ярмарка IT-вакансий, конкурс Astana Hub Battle и др. В этом году форум объединил на своей площадке более 20 тысяч участников, 300 IT-компаний, 150 венчурных инвесторов и бизнес-ангелов, свыше 300 спикеров и 100 стартапов из 15 стран мира мира и стал крупнейшей IТ-площадкой года, объединившей страны Центральной Азии.

Также на регулярной основе проходят различные мероприятия - Pizza Pitch, Speaker Night, Startaphana  и другие. За 2018-2022 гг проведено более 1000 мероприятий, которые посетили более 50 000 слушателей. 

Напомним, Международный технопарк IT-стартапов Astana Hub создан 6 ноября 2018 года. Деятельность Astana Hub направлена на развитие инновационной культуры и совершенствование стартап-экосистемы, посредством оказания услуг акселерации, технологического бизнес-инкубирования участников Astana Hub, проведение консультационных, информационных, аналитических, образовательных, маркетинговых и иных мероприятий, направленных на стимулирование развития технологического предпринимательства.