Yandex Cloud запустила новые онлайн-программы для повышения «облачной» квалификации ИТ-специалистов

Облачная платформа Yandex Cloud запустила новые образовательные онлайн-программы по облачным технологиям. ИТ-специалисты получат новые навыки по работе с облачной инфраструктурой и улучшат выполнение текущих задач в Yandex Cloud. Обучение бесплатно, самостоятельно нужно оплатить только ресурсы облачной платформы для выполнения практических заданий.

Первую собственную образовательную программу «Инженер облачных сервисов» Yandex Cloud запустила в 2021 году. Помимо независимых участников, по ней обучаются студенты 10 топовых российских вузов.

«Темпы использования облачных технологий растут, компаниям нужно больше специалистов. Мы хотим помочь индустрии, поэтому не только развиваем облачную платформу, но и учим специалистов разных профессий, как эффективно применять облачные сервисы для рабочих задач. Облачным технологиям обучены уже 7,7 тысяч выпускников на курсах Yandex Cloud. Собственные образовательные программы и наш вклад в сотрудничество с университетами и онлайн-платформами в разы повысят доступность экспертов с глубокими «облачными» компетенциями на рынке», – объяснил необходимость подобного сотрудничества операционный директор платформы Yandex Cloud Олег Коверзнев.

В этом году обучающие курсы от Yandex Cloud интегрировали в программу казахстанских вузов. Например, в Astana IT University уже сто студентов проходят обучение на курсе «Инженер облачных сервисов». Компания предоставила им расширенные гранты, которые позволяют системно познакомиться с возможностями платформы, научиться применять управляемые базы данных и контейнеры, а также изучить принципы построения отказоустойчивого сервиса.

«В современных веб-приложениях облачные решения являются важной составляющей. На нашем курсе Advanced Python Programming более 100 студентов смогли получить первый практический опыт настройки VPS, размещения веб-сервисов, использования облачных решений», – прокомментировал предоставленную возможность сеньор-лектор Astana IT University Магжан Икрам.

Пройти обучение по программе Yandex Cloud и получить новые знания можно не только в высших учебных заведениях, но и на таких крупных образовательных онлайн-платформах, как «Яндекс Практикум», Нетология, OTUS, SkillFactory и других.

На данный момент доступны программы по трем направлениям: для DevOps-инженеров, Data-инженеров и специалистов по безопасности. Каждое направление состоит из серии курсов – участник сможет пройти один курс или окончить программу целиком. Обучение рассчитано на специалистов middle и senior уровней.

Серия курсов для DevOps-инженеров поможет участникам изучить все этапы подготовки облачной инфраструктуры и построение CI/CD-процесса для контейнерного приложения – от создания среды разработки до продакшна. В процессе обучения специалисты будут работать с сервисами контейнерной экосистемы Yandex Cloud.

Data-инженеры научатся выполнять типовые задачи по хранению и обработке данных в Yandex Cloud. Например, смогут построить витрину данных для веб-аналитики в ClickHouse или создать корпоративную аналитическую платформу на базе популярной СУБД Greenplum.

В рамках программ для специалистов по безопасности участники изучат, как обеспечить безопасность инфраструктуры и разработки компании в облаке. Так, Security-инженеры узнают, как правильно настраивать доступ пользователей и надёжно контролировать события безопасности. Обучение DevSecOps-инженеров включает выполнение статической и динамической проверки кода, выстраивание безопасного пайплайна в Gitlab, сканирование образов на уязвимости и многое другое.