Строго, доступно и качественно: две мультимедийные акустики

Компания SVEN сделала себе имя на акустических системах, и совершенно понятно, что наиболее популярные модели акустик SVEN – 2.1: они обеспечивают глубокий бас и хорошо проработанные верхние и средние частоты. Словом, для квартиры трехкомпонентная акустика – оптимум. Но если выбирается недорогая модель для ПК и бюджет к тому же существенно ограничен, то выбор чаще всего падает на системы 2.0. Их, кстати, продавцы нередко предлагают к собранному на заказ ПК в качестве бонуса. Казалось бы, в сравнении с системами 2.1 двухкомпонентная акустика – тот еще компромисс. Но знакомство со SVEN 430 и SVEN 431 заставит приятно удивиться!

Да, стереопара с одним широкополосным динамиком (его диаметр – 7,5 см), да еще и выполненная в пластиковых корпусах, априори не может обеспечить уровень баса даже бюджетной системы 2.1. Но в SVEN 430 и SVEN 431 бас присутствует в достаточном объеме.

Дело в том, что такие системы обычно располагаются возле монитора или ноутбука – максимально близко к пользователю. И здесь не имеет смысла использовать дополнительный НЧ-динамик или добиваться звучания самого низкого баса частотой в 30 Гц, достаточно «зацепить» середину НЧ-диапазона в области 60-80 Гц, а дальше уже свое дело делают правильное акустическое оформление (с фазоинвертором, между прочим) и небольшое расстояние до слушателя.

В итоге при прослушивании музыки чувства недостатка баса не возникает ни на минуту. Причем вне зависимости от жанра. Разве что в фильмах с шестиканальной дорожкой в AAC чувствуется, что частот «не додают». Но, согласитесь, это редкий случай: если киноман предпочитает смотреть картины в отличном качестве, приближенном к Blu-ray, то у него наверняка дома стоит акустика совершенного другого уровня.

Что ж, с басом определились, а остальные частоты? К верхам никаких претензий, хотя субъективно они заканчиваются все же раньше заявленных производителем 20 КГц, а вот середина немного смазана. Скажем, классическая музыка или современные композиции в исполнении симфонического оркестра в сравнении с тем же системами 2.1 звучат не так ярко и детализировано. Но опять же, это критично для меломана, а для обычных «ушей» картина получается приятной.

В контексте «бюджетности» системы важнее отметить, что акустика не дребезжит, не хрипит и вообще лишена каких-либо артефактов звука даже на максимальной громкости (максимальная мощность системы, к слову, 6 Вт). На этот счет поначалу был скепсис, но в процессе прослушивания он улетучился.

Итог субъективного прослушивания? SVEN 430 и SVEN 431, несмотря на форм-фактор, размер и пластиковые корпуса, звучат очень прилично. Для работы в связке с ноутбуком или ПК – просто идеально. Детализация и чистота звука, проработка сцены – все это на очень высоком уровне.

Порадует и дизайн. Строгие формы, классическое расположение элементов управления, аккуратные металлические сеточки, прикрывающие динамики… SVEN 430 и SVEN 431 выглядят на порядок дороже, чем стоят! И это второй приятный сюрприз после звуковой картины. Сборка тоже максимально качественная: все зазоры ровные, панели плотно подогнаны друг к другу.

По части дизайна есть несколько отличий. В SVEN 430 диффузор динамика серый, а в SVEN 431 он окрашен в синий цвет – и неспроста. Дело в том, что SVEN 431 помимо проводного подключения поддерживает еще и беспроводное – Bluetooth. И именно синий акцент, а также наклейка дают понять о разнице в возможностях подключения.

К слову, подключение тоже немного отличается. SVEN 430 нужно подсоединить к порту USB ноутбука или ПК (или, как вариант, адаптеру DC 5В), подключить аудиокабель к гнезду звукового выхода и нажать на кнопку включения (она подписана Power). SVEN 431 включается автоматически при подсоединению к порту ПК, а клавиша, расположенная на том же месте, подписана уже по-другому – Bluetooth. Как можно догадаться, она запускает сопряжение акустики с мобильным устройством.

Интересно, что есть даже разница в регуляторах громкости: в SVEN 430 он вращается свободно, а в SVEN 431 – с дискретными шагами. Второй вариант, конечно же, приятнее тактильно, но в обоих случаях все работает безупречно.

Между клавишей Power/Bluetooth и регулятором громкости расположен разъем для наушников – очень удобная штука, которой, как правило, недорогие системы лишены.

Нужно обязательно указать и длину проводов, чтобы было понятно, на каком столе и с каким монитором их можно использовать. Приводим данные: длина кабеля между колонками – 1,2 м, длина кабеля питания и акустического – 1,5 м. То есть для работы с ПК, даже с монитором диагональю свыше 30 дюймов, акустики подходят, а вот ужиться с телевизором им будет уже сложнее…

Итоги просты: если нужна хорошая мультимедийная акустика формата 2.0, то SVEN 430 – отличный выбор. Система приятно звучит, радует глаз своим строгим дизайном и стоит к тому же совсем недорого. Ну а если есть потребность в периодической беспроводной связи, то ваш выбор – это SVEN 431.

Акустики звучат однозначно лучше любых динамиков, встроенных в монитор, и даже лучше большинства динамиков телевизоров. Они подходят и для фоновой озвучки, и для просмотра кино или сериалов. Но в последнем случае от них не нужно требовать «полного погружения».