МФЦА, Акимат Астаны и Mastercard

В рамках главного финансового события этого лета - Astana Finance Days состоялось подписание Меморандума о стратегическом партнерстве между МФЦА и международной платежной системой Mastercard, которые намерены совместно работать над проектами, направленными на развитие безналичной экономики и внедрение платежных технологий, в частности, в ходе создания «Карты резидента МФЦА» и инициатив в области развития «умных городов».

Трехсторонний документ подписали управляющий директор Mastercard в Казахстане, Беларуси и Армении Нина Виллемс, управляющий Международным финансовым центром «Астана» Кайрат Келимбетов и аким города Астаны Асет Исекешев.

«Мы уверены, что формирование цифровой экономики невозможно без развития финансовых технологий и безналичных платежей. Как и во всем мире, в Казахстане мы внедряем передовые инновации, которые еще больше стимулируют развитие безналичной экономики. Мы надеемся, что партнерство Mastercard и Международного финансового центра «Астана» станет важной вехой в развитии цифровой экономики в Казахстане, и уже представили возможности карты резидента, созданной с применением современных платежных инноваций, – прокомментировала Н. Виллемс. – Совместная работа над созданием инфраструктуры МФЦА обеспечит резидентам доступ к инновационным финансовым услугам, а наша экспертиза и международный опыт позволят дать толчок развитию технологий для «умных» городов по всему Казахстану».

Управляющий МФЦА К. Келимбетов отметил: «Мы рады продолжить сотрудничество с Mastercard для создания комфортной и технологичной среды для резидентов международного финансового центра. Уверен, что наш опыт послужит успешным примером для создания «умных городов» по всей стране, в соответствии с целями и задачами программы «Цифровой Казахстан».

«Астана сегодня – это современный мегаполис с огромным потенциалом развития в таких сферах как туризм, гостеприимство, образование, сфера обслуживания и многое другое. Дальнейшее развитие столицы напрямую связано с современными технологиями, поэтому сотрудничество с компанией Mastercard, которая обладает впечатляющим опытом в сфере инновационных решений – это еще один шаг Астаны к статусу города будущего. Наше партнерство позволит активно развивать проект “Smart Astana”», - подчеркнул аким Астаны А. Исекешев.

Важной частью трехстороннего партнерства будет не только развитие и продвижение проектов в рамках совместной инициативы «Карта резидента МФЦА», но и совместные мероприятия в сфере развития инновационных технологий, обмен опытом, поддержка развития экосистемы финансовых технологий МФЦА, а также другие формы сотрудничества, в том числе проекты в области развития «Умных городов».